市長の一日 平成24年10月

公開日 2012年11月01日

平成24年10月

10月31日(水曜日)

午前
  • 保健福祉部長、障害福祉課
  • 総務部長
  • (株)アマダ・岡本代表取締役社長ら
  • 大句自治会敬老会
午後
  • 下水道運営審議会・中本会長ら
  • 下水道運営審議会
  • 12月議会補正予算ヒアリング
  • 伊勢原駅北口整備推進協議会・杉山会長ら
  • 姉妹都市(ラミラダ市)教育視察研修員から研修報告
  • 都市部長、建築住宅課
  • 人権・男女共同参画推進室
  • 都市総務課
  • 企画調整課
  • 経済環境部長
  • 市民活動促進検討会議・委員委嘱式

10月30日(火曜日)

午前
  • 市議会臨時会(総括質疑)
午後
  • 教育長、教育部長
  • 企画部長、企画調整課、財政課
  • 保健福祉部長
  • 市議会臨時会(総括質疑)
  • 市議会正副議長 (議長室)
  • 弔問

10月29日(月曜日)

午前
  • 保健福祉部長、医療制度改革担当部長
  • 経済環境部長
  • 総務部長、行政改革担当部長、総務課
午後
  • 企画部長、企画調整課、財政課
  • 議会準備
  • 弔問
  • 竹内県議会議長就任を祝う会(横浜)

10月28日(日曜日)

午前
午後
  • 中沢中学校創立30周年記念式典
  • いせはら観光ボランティアガイド&ウオーク協会設立15周年 記念式典
  • 第48回伊勢原市民文化祭(短歌大会、マジックフェスティバル、民謡・民舞大会)

10月27日(土曜日)

午前
  • 第48回伊勢原市民文化祭(展示部門)
午後
  • 第8回飛翔フェスタ
  • 第8期いせはら市民大学開講式
  • 第48回伊勢原市民文化祭(フォーク&フラ &大正琴&ハワイアン音楽ジョイントコンサート、郷土芸能発表会)
  • いせはら景観写真展

10月26日(金曜日)

午前
  • 農業委員会総会
  • 土木部長、下水道担当部長、下水道業務課
  • 都市部長、市街地整備担当部長、都市総務課、産業立地促進担当
  • 子ども部長
午後
  • 企画部長、防災担当部長、企画調整課、財政課
  • 環境保全課
  • 経済環境部長、農林整備課
  • 消防長、消防総務課
  • 福祉総務課
  • 土木維持補修課
  • 管財契約検査課
  • 市政現況説明会 (成瀬地区)

10月25日(木曜日)

午前
  • 経済環境部長
  • 市民生活部長、市民相談課
  • 建築住宅課
  • 広報広聴課
  • 小高代表監査委員ら
  • 東部第二土地区画整理組合設立準備委員会・野﨑会長ら
  • 新聞社取材
午後
  • 伊勢原建設業協会・杉山会長らから義援金の受領
  • 納税貯蓄組合連合会・小泉会長ら
  • 保健福祉部長、健康管理課
  • 医療制度改革担当部長、保険年金課
  • 教育長、教育部長、学校教育担当部長
  • 市政現況説明会(大山地区)

10月24日(水曜日)

午前
  • 管財契約検査課
  • 経済環境部長
  • 県立伊勢原高等学校・土佐校長ら
  • 私立幼稚園協会・林田会長ら
  • 都市整備課
  • 介護高齢福祉課
  • 健康管理課
  • 福祉総務課
  • 学校教育課
午後
  • 第3回県市長会市長会議(平塚)
  • 知事と市長との意見交換会(同)
  • 県市長会・都市問題懇談会(同)
  • 同・意見交換会(同)

10月23日(火曜日)

午前
  • 国土交通省関東地方整備局・池田道路部長、岡建政部長、杉﨑地方事業評価管理官ら(さいたま)
午後
  • 後藤祐一衆議院議員、神山洋介衆議院議員 、義家弘介参議院議員(東京)
  • 文部科学省・合田生涯学習政策局長ら(同)
  • 国土交通省・川本都市局長、前川道路局長、栗田大臣官房参事官ら(同)
  • 市政現況説明会(大田地区)

10月22日(月曜日)

午前
  • 総務部長
  • 選挙管理委員会事務局
  • 指導室
  • 市民生活部長、市民協働課、戸籍住民課
  • 土木部長、土木維持補修課、道路整備課
  • 行政改革担当部長
  • 経済環境部長、商工観光振興課
  • 定例記者会見
午後
  • 都市部長、建築住宅課、公園緑地課
  • 成瀬安全安心ステーション視察
  • 小田急電鉄(株)・大須賀取締役会長、山木取締役

10月21日(日曜日)

午後
  • 第48回市民文化祭(箏・尺八演奏会)
  • 弔問
  • 阿夫利睦20周年記念式典
 

10月20日(土曜日)

午前
  • 第38回地域ふれあいまつり
  • みかんの木オーナーまつり
午後
  • 第20回MOA美術館伊勢原児童作品展表彰式
  • 少年野球ラ・ミラダ親善訪問チーム帰国報告会・解団式

10月19日(金曜日)

午前
  • 企画部長
  • 企画調整課
  • 消防総務課
  • 県市町村職員退職手当組合・三科事務局長
  • 湘南地域県政総合センター・山田所長ら
  • 経済環境部長
  • 緑友会・岩﨑理事長、みどり園利用者から環境省「グリーンカーテンプロジェクト2012フォトコンテスト」優秀賞受賞の報告
午後
  • 山王中学校創立50周年記念式典
  • 自治会連合会理事会
  • 部長会議
  • 総務部長
  • 広報広聴課
  • 国県事業対策課
  • 市民協働課
  • 市政現況説明会(比々多地区)

10月18日(木曜日)

午前
  • 経済環境部長
  • 市議会正副議長(議長室)
  • 市議会臨時会
午後
  • 総務部長
  • 大山登山マラソン大会実行委員会
  • さとう県議会議員から要望活動に係る報告
  • オリイメック(株)内田代表取締役社長ら
  • 経済環境部長
  • 環境保全課
  • 職員課

10月17日(水曜日)

午前
  • 平和慰霊塔献花の式
  • 戦没者を追悼し平和を祈念する式典
  • 湘南地域県政総合センター・山田所長
  • 経済環境部長
午後
  • 国県事業対策課
  • 教育部長 、スポーツ課
  • 総務部長、総務課
  • 教育長
  • 伊勢原工業団地協同組合・創立40周年記念式典
  • 保健福祉部長、介護高齢福祉課
  • 市政現況説明会(高部屋地区)
  • 三師会・懇親会

10月16日(火曜日)

午前
  • 経済環境部長
  • 市民生活部長
  • 人権・男女共同参画推進室長
  • 戸籍住民課
  • 土木部長、下水道担当部長、下水道業務課
  • 総務課
  • 都市部長、市街地整備担当部長
  • 青少年課
  • 農業委員会・古谷会長ら
  • 建築住宅課
  • 東京電力(株)平塚支社・橘支社長ら
  • 神奈川新聞社・加藤県西総局長
午後
  • 総務部長
  • 企画部長、財政課
  • 姉妹都市(ラミラダ市)教育視察研修員
  • 土木総務課
  • 管財契約検査課
  • 市政現況説明会(伊勢原北地区)

10月15日(月曜日)

午前
  • 伊勢原観光道灌まつり関係機関へのお礼
  • 管財契約検査課
  • 職員課
  • 福祉総務課
  • 神奈川中央交通(株)・三澤代表取締役社長ら
午後

10月14日(日曜日)

午前
  • 第45回記念伊勢原観光道灌まつり
午後

10月13日(土曜日)

午前
  • はだのクリーンセンター火入式(秦野)
  • 第45回記念伊勢原観光道灌まつり
午後

10月12日(金曜日)

午前
  • 企画部長、企画調整課
  • 国土交通省関東地方整備局横浜国道事務所・森所長ら
  • 経済環境部長、商工観光振興課
午後
  • 教育部長、スポーツ課
  • 県相模川西部土地改良区・細野理事長ら
  • 大山観光電鉄(株)・堀取締役社長ら
  • 堀江教育委員長ら
  • 教育長
  • 管財契約検査課
  • 総務部長
  • 都市部長、市街地整備担当部長、都市総務課、都市整備課
  • 農林整備課
  • 会計管理者
  • 保育課
  • 保健福祉部長
  • 障害福祉課
  • 健康管理課
  • 交通防犯対策課
  • 総務課
  • 戸籍住民課
  • 広報広聴課

10月11日(木曜日)

午前
  • 企画部長
  • 企画調整課
  • 各部ヒアリング(経済環境部、子ども部)
  • 環境美化センター
午後

10月10日(水曜日)

午前
  • 各部ヒアリング(企画部)
  • 県西10観光ボランティアガイド交流会
  • 各部ヒアリング(総務部)
午後
  • 同(市民生活部)
  • 第1回清掃美化審議会
  • 各部ヒアリング(保健福祉部、教育部)
  • 職員課
  • 部長会議
  • 弔問
  • 観世清和二十六世観世宗家

10月9日(火曜日)

午前
  • 総務部長
  • 職員課
  • 教育長、学校教育部長
  • 市街地整備担当部長
  • 県都市整備技術センター・橋本理事長ら
  • 財政課、総務課、監査委員事務局
  • (株) ジェイコムイースト秦野・伊勢原局・粂野局長ら
  • 県厚生農業協同組合連合会・志村会長ら
  • 部長会議
午後

10月7日(日曜日)

午後
  • 高齢者百歳誕生日訪問

10月5日(金曜日)

午前
  • 秦野市伊勢原市環境衛生組合議会(秦野)
午後
  • 県・黒岩知事、古尾谷副知事、黒川副知事、吉川副知事、千田知事特別秘書、江原政策局長、中島総務局長、蛯名安全防災局長、武山県民局長、桐谷商工労働局長、古谷企業庁長、北村企業局長、藤井教育長、二見教育局長(県庁)
  • 県市長会・小野間事務局長(横浜)
  • 大井町・間宮町長ら(大井)
  • 市町村自治啓発セミナー・名刺交換会(松田町)

10月4日(木曜日)

午前
  • 議会全員協議会
  • 下水道担当部長、河川・下水道整備課
  • 教育長、スポーツ課
  • 土木維持補修課
  • 道路整備課
  • 環境美化センター
  • 防災担当部長
  • 市民生活部長、市民協働課
  • 保育課
  • 職員課
  • 広報広聴課
  • 議会事務局長
  • 財政課
  • タウンニュース取材
午後
  • 自治会連合会・宮川会長ら
  • 国連NGO横浜国際人権センター・人権啓発講演会
  • 湘南地域県政総合センター・山田所長ら(平塚)
  • 平塚土木事務所・志村所長ら(同)
  • 大磯町・中﨑町長(大磯)
  • 二宮町・坂本町長(二宮)
  • 中井町・尾上町長(中井)
  • 秦野市・古谷市長(秦野)

10月3日(水曜日)

午前
  • 第7回景観計画策定委員会
  • 所管事務引継事項に係る説明
午後
  • 総務部長
  • 総務課長
  • 秦野市伊勢原市環境衛生組合事務局長、経済環境部長ら
  • 海老名市・内野市長(海老名)
  • 厚木市・小林市長ら(厚木)

10月2日(火曜日)

午前
午後
  • 茅ヶ崎市・服部市長(茅ヶ崎)
  • 藤沢市・鈴木市長ら(藤沢)
  • 寒川町・木村町長(寒川)
  • 県央経営者会・大泉会長ら
  • 教育長
  • 総務部長
  • 職員課
  • 都市部長
  • 市街地整備担当部長
  • 都市整備課

 

10月1日(月曜日)

午前
  • 市議会正副議長(議長室)
  • 市長就任式
  • 部長会議
  • 市長就任会見
  • 企画部長
  • 企画調整課
午後
  • 市内関係機関へあいさつ
  • 平塚市・落合市長ら(平塚)

ページトップへ

お問い合わせ

企画部 秘書課秘書係
住所:伊勢原市田中348番地
TEL:0463-94-4843
FAX:0463-95-7611
このページの
先頭へ戻る